Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 14:04

Права и обязанности учителя

Учитель имеет право:

1. На защиту профессиональной чести и достоинства.

2. На свободу совести.

3. На участие в разработке и применении методик воспитания и обучения детей по программе: «Развитие творческого потенциала личности школьника».

4. Высказывать (устно или письменно) в корректной форме без нарушения правового пространства учителя или воспитателя критические замечания о деятельности любого работника школы или системы образования.

5. Обращаться индивидуально или в составе группы лиц в любые вышестоящие инстанции с заявлениями, предложениями, жалобами.

6. Повышать квалификацию в вузах, аспирантуре и других учреждениях, самостоятельно определять формы и методы своей образовательной деятельности в рамках образовательной концепции

7. Требовать у администрации школы создания условий для осуществления учебно-воспитательного процесса, получение рабочего места, оборудованного в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и нормами охраны труда, снабженного необходимыми пособиями иными материалами

8. На защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, родителей учащегося или ученика.

9. Знать о замене уроков заранее.

10. На отгулы за работу в выходные дни (количество отгулов определяют директор школы и профсоюзный комитет).

11. Учитель физической культуры имеет право не допускать учеников к занятиям без спортивной формы (но ученик, забывший форму, а также освобожденный от занятий, находится в спортивном зале)

12. Требовать от родителей создания нормальных условий для учебы ребенка дома(рабочее место, режим дня).

13. Требовать от родителей посещения родительских собраний.

14. На защиту от неоправданного вмешательства родителей в круг профессиональных обязанностей учителя.

15. На творчество, инициативу в освоении образовательных и развивающих программ.

16. Требовать от учащегося соблюдения Правил школьной жизни, уважения к традициям учебного учреждения.

17. Приобщать учащихся к ведению здорового образа жизни.

Учитель обязан:

1. Уважать человеческое достоинство всех участников образовательного процесса.

2. Быть нравственным примером для своих учеников.

3. Повышать свой профессиональный уровень.

4. Уважать право ребёнка на собственное мнение и убеждение.

5. Поддерживать дисциплину методами, исключающими физическое насилие, унижение и оскорбление личности учащегося.

6. Предупреждать возможный травматизм детей.

7. Осуществлять дежурство по школе в соответствии с графиком дежурства.

8. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своём уроке.

9. Своевременно выставлять оценки в дневник.

10. Не выгонять ученика с урока, даже если он нарушает дисциплину.

11. Не отпускать ребёнка из школы во время занятий без уведомления родителей и без разрешения заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

12. Не задавать домашнее задание на каникулярное время в 1 – 11 классах и выходные дни в 1 -4 классах, кроме чтения художественной литературы.

13. Не опаздывать на урок.

14. Содержать в порядке своё рабочее место, следить за сохранностью школьного имущества, своевременно сообщать о поломках в соответствующие службы.

15. Использовать современные методики обучения.

16. Учитель обязан отпускать класс со звонком с урока.

17. Учителю физкультуры рекомендуется отпускать класс за 5 минут до звонка с урока, чтобы дети могли подготовится к другому уроку.