Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:22

История школы

История ООШ д. Султановка уходит своими корнями в довоенные годы, когда в деревнях Кандаковка и Первомайский для детей открылись начальные школы. После окончания этих школ, учащиеся были вынуждены продолжать свое образование в средней школе села Нижние Киги, что было очень неудобно как для детей, так и их родителей. И так продолжалось довольно долго.
      Только в 60-х годах две школы были объединены с преобразованием в Кандаковскую восьмилетнюю школу. Здание Первомайской начальной школы при этом с некоторым расширением перекочевало в д. Султановка, и обучение уже продолжалось одновременно в двух зданиях соседних деревень. Учителям приходилось, отучив уроки в школе одной деревни, бежать в другую. Детей было много, поэтому в классах было очень неудобно и тесно. Об открытии параллельных классов не могло быть и речи, потому что классных комнат просто не хватало. При этом обучение велось в основном по многим предметам на татарском языке. Из-за этого жители д.Кандаковка, пожелавшие учиться по-русски, так и продолжали обучаться в Нижних Кигах.
       Отопление в классах было печное, поэтому учителям и учащимся приходилось ежегодно заготавливать немалое количество дров.
     И все - таки школа делала свое дело, дети получали необходимые знания и уходили в большую жизнь. Все изменилось, когда наконец-то в д. Султановка осенью 1974 года появилось типовое здание школы на 162 ученических места с просторными кабинетами, со столовой и спортзалом. Школа называлась Кандаковская восьмилетная школа. А через два года восьмилетняя школа была преобразована в среднюю, и обучение перешло в кабинетную систему.
   В 1970-80 гг. школа славилась своей пионерской дружиной, комсомольской организацией, спортивными достижениями, производственной бригадой. Было налажено производственное обучение по «трактору», которое в 1990 году заменили обучением по пчеловодству. Несколько выпускников школ достойно прошли Афганистан и очень многие служили и продолжают служить в других «горячих» точках.
       В 2007 году Кандаковская средняя школа была переименована в МОБУ СОШ д. Султановка.
       В 2011 году МОБУ СОШ д.Султановка преобразовано в Филиал МОБУ СОШ с.Нижние Киги.